среда, 16 ноября 2011 г.

Солнечная вспышка в 2012 году не уничтожит Землю

НАСА уверяют - представьте себе, с некоторой усталостью, - что в следующем году мы не увидим освобождения какой-либо массивной солнечной вспышки, которая может уничтожить Землю.
Для начала НАСА указывает на то, что солнечный максимум не совпадает ни с концом света по майя, ни по каким-либо иным предсказаниям, а произойдет в конце 2013 или начале 2014 года. И в любом случае, все, кто старше 11-летнего возраста, уже пережили один солнечный максимум и живут, чтобы рассказать об этом.
"Просто Солнцу не хватает энергии, чтобы отправить солнечный шар – убийцу в путешествие, длинной 93 миллиона миль (150 миллионов километров), чтобы уничтожить Землю", говорит НАСА.
Это хорошие новости, - но плохой новостью является то, что некоторые солнечные вспышки могут вызвать довольно значительный ущерб. Хотя тепло солнечной вспышки не может причинить вред по пути к нашему миру, но электромагнитное излучение и потокэнергетических частиц, безусловно, могут. Это может временно изменить верхние слои атмосферы, создав перебои передачи сигналов от, скажем, спутника GPS.
Еще более прерываясь, выбросы корональной массы (ВКМ) могут направить всплески частиц и электромагнитных колебаний прямо в атмосферу Земли. Они могут вызвать электрические колебания на уровне земли, которые могут нарушить работу трансформаторов электрических сетей, а также может столкнуться с электроникой спутниковых систем и вызвать сбои.
"В условиях растущего технологического мира, где почти все зависит от сотовых телефонов и GPS-контроля не только автомобильной карты, но и навигации самолетов и часов, которые регулируют финансовые операции, космическая погода является очень серьезным вопросом", говорит НАСА. "Но эта проблема такая же значимая, как и ураганы. Можно защитить себя заранее, обладая информацией, и принять соответствующие меры предосторожности". Ученые из НАСА и Национального управления океанических и атмосферных исследований предупреждают энергетические компании, операторов космических аппаратов и иные заинтересованные лица.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий