четверг, 8 декабря 2011 г.

В субботу наблюдаем полное лунное затмение



Готовимся к редкому явлению, которое подарит нам суббота.
10 декабря в 16.31 должно произойти полное лунное затмение, уже второе за этот год. Полное затмение смогут наблюдать жители Аляски, Гавайев, северо-западной Канады, Австралии, Новой Зеландии, центральной и восточной Азии.
Полностью укрывшись в тени нашей планеты, Луна будет затенена целиком. Это редкое, а для некоторых даже сверхъестественное явление, происходит, когда Луна входит в конус тени, отбрасываемой Землёй.
Максимальная теоретически возможная продолжительность полной фазы лунного затмения составляет 108 минут. Такие длительные полные затмения наблюдались, например, 13 августа 1859 года, а также 16 июля 2000 года.
Интересно то, что во время любого лунного затмения (даже полного) Луна не исчезает полностью, а становится тёмно-красной. Это объясняется тем, что Луна даже в фазе полного затмения продолжает освещаться. Солнечные лучи, проходящие по касательной к земной поверхности, рассеиваются в атмосфере Земли. За счёт этого рассеивания, солнечные лучи частично достигают Луны. Поскольку земная атмосфера наиболее прозрачна для лучей красно-оранжевой части спектра, именно эти лучи в большей мере достигают поверхности Луны при затмении. Это и объясняет такую своеобразную окраску лунного диска в момент затмения.
Если бы во время полного лунного затмения мы находились, на поверхности Луны, то мы бы видели полное солнечное затмение, то есть затмение Солнца Землёй.
Ученые предполагают, что полное лунное затмение, которое произойдет в субботу, станет последним полным затмением Луны аж до 2014 года.

Источник

Дополнительно:
Информация Работников Света
Служение на лунном затмении

Комментариев нет:

Отправить комментарий