среда, 2 мая 2012 г.

5-6 мая на небе будет суперлуна

Супер-Луна выглядит на 14 процентов больше обычной
Суперлуна выглядит на 14 процентов больше обычной

Суперлуна, или суперлуние, появится с 5 на 6 мая. В эту ночь на небе будет полная Луна и в это же время она будет находится в своей ближайшей точке к Земле - в перигее, то есть лунный диск будет крупнее обычного.
Специалисты NASA объясняют, что предстоящее полнолуние будет на 14% больше и 30% ярче других полнолуний 2012 года. За Луной стоит наблюдать, когда она находится ближе всего к горизонту - тогда зрелище выходит наиболее впечатляющее.
Суперлуние март 2011
Мемориал Линкольна, Вашингтон, и суперлуние 2011 года; фото:  NASA/Bill Ingalls

Луна будет удалена от нашей планеты на 356 955 километров, что позволит видеть очень большую и яркую Луну, так называемую "суперлуну". По словам учёных, так как орбита движения Луны - это не идеальный круг, то расстояние нашего естественного спутника может на 3-4% колебаться, а следовательно, у Луны есть апогей и перигей - самая удаленная и самая близкая точки. В апогее Луна находилась 28 ноября 2011 года, когда она визуально казалась маленькой и не такой яркой.
Учёные объясняют, что в момент сближения Земли и Луны могут происходить непредвиденные изменения магнитных полей двух космических тел, что способно спровоцировать сильные штормы, вулканическую активность и даже может вызвать землетрясения, однако точных подтверждений этому пока нет. Во время прежних суперлун на Земле уже происходили и землетрясения, и наводнения, и цунами. По словам специалистов, в "суперпозиции" Луна будет находиться чуть более суток, сообщается на cybersecurity.ru.
Сотрудники НАСА же приводят примеры, когда суперлуны происходили без последствий на Земле - в марте 1983 и декабре 2008 годов.
В 2011 году Луна в перигее находилась 19 марта и по сообщениям была самой большой за последние 20 лет.
Суперлуна над Брайтоном, Англия, 19 марта 2011:


Источник

Дополнительно о дне 5 мая 2012 г.:
Энергетический портал будет открыт на Земле с 5 мая по 5 июня.
Салуса по поводу 5 мая.
5 мая - День шифровальщика-кодировщика.
Пик майского потока метеоров "Аквариды" придётся на полнолуние. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий